Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Блокчейн в системе усыновления детей — реальность или утопия?

Блокчейн в системе усыновления детей — реальность или утопия?

16.05.2018
Не секрет, что блокчейн-индустрия развивается стремительнее самых смелых прогнозов. Но мало кто знает, что она занимает свою нишу и в технологиях поддержки материнства и детства. Блокчейн сегодня переживает мощное развитие, но что же в реальности ожидать от этой технологии в ближайшее время? Ответы на эти и другие вопросы искали участники форума «Инновации и технологии на благо детей России» в Общественной палате РФ. 
В форуме участвовал председатель комиссии по реализации общественных проектов, развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Калужской области Сергей Плотников.
Представители министерств, некоммерческих организаций (НКО) и бизнес-структур презентовали использование современных цифровых технологий в своей работе и планы по их внедрению в будущем.
По словам организатора форума первого зампреда Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, цель мероприятия — аккумулирование на одной площадке инновационных технологий в сфере улучшения качества жизни детей, поиск решения проблем с профильными органами государственными власти, некоммерческими организациями и социально ответственными бизнес-структурами.
Зимова предполагает, что технологию блокчейна можно внедрить, например, в систему усыновления детей.
«Это пока только „робкий анонс“, потому что в первую очередь нам должны позволить это сделать законодательство и профильные министерства. Но мы готовы к этим переговорам, мы хотим, чтобы была возможность сделать электронную, прозрачную очередь на усыновление детей, чтобы каждый человек видел, сколько перед ним людей, соблюдается ли очередь и т.д., и для того, чтобы не было этой путаницы, необходимо сделать единую понятную электронную базу, в которой человек видит, какие происходят процессы, какие дети устраиваются в семью — это все можно обезличить, сделать это безопасным. Вопрос в готовности современного законодательства и в готовности профильных структур, мы готовы вести соответствующие переговоры», — отметила она.
«Технические инновации настолько стремительно развиваются, что дети вместе с интернет-технологиями впереди нас, а мы позади. Владение технологиями становится основой благосостояния людей. Сегодня важны новые технологические решения для детей с особенностями развития, поскольку они позволят детям выйти в большой мир, а не находиться в резервации. Владимир Путин поставил задачу осуществить технологический прорыв, чтобы не отстать от глобальных мировых трендов, и сегодняшнее мероприятие — один из шагов для реализации данной темы», — сказала Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, открывая форум.
Венчурный инвестор, основатель Universa Blockchain Platform — протокола и блокчейн-платформы для построения бизнес-приложений Александр Бородич рассказал, чем отличаются российские технологии блокчейн от западных. По его словам, инновации и технологии — это неотъемлемая часть нашего будущего.
«Спорить с этим бессмысленно. Решить эту задачу отчасти легко, помогут именно технологии. Найти ближайшую клинику, оборудование, которые помогут ребенку, — все это блокчейн, это как в системе „Яндекс.Такси“.
Современные технологии, в частности блокчейн, позволяют создать, платформу, на которой можно будет в динамике видеть среди всех детей России самых талантливых и помогать им адресно. Это один аспект. Второй аспект в том, что, если у нас с вами где-то заболел ребенок, мы должны иметь возможность найти ближайшего свободного врача и ближайшее необходимое оборудование. Сейчас, когда происходит какое-то несчастье, у нас базовый любой врач региональной больницы отправляет ребенка в центр, и очень часто где-то в соседнем регионе есть и необходимое оборудование, и необходимые врачи. С проблемой решения как минимум этих сложных на сегодняшний день задач могут справиться современные технологии.
Аналитики утверждают, что в ближайшие два-три года на смену всем технологическим изменениям придет блокчейн. Как только все финансовые транзакции соберутся в блокчейне, денежные средства перейдут на электронные наличные. Если у нас будет доступ ко всем транзакциям, то это позволит легко проводить мониторинг всего объема потраченного бюджета, что, возможно, искоренит коррупцию. В этом большое достоинство цифровых наличных, это сильно упростит систему учета. Например, система технологии SWIFT до сих пор переводит денежные средства несколько часов, технология блокчейн сделает это быстрее, и дешевле, и безопаснее для государства.
Блокчейн позволит найти самых талантливых детей, это также вопросы прозрачности благотворительности, потому что доноры не знают, куда пошли их деньги. Россию ждет революция блокчейн», — отметил Бородич.
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила роль некоммерческих организаций в апробации и внедрении социальных инноваций.
«Если посмотреть на то, каким образом технологии проникают в нашу жизнь, особенно в социальную сферу, то мы видим, какой она раньше была отсталой, я бы сказала замшелой, сегодня у нас изменилась социальная сфера благодаря новым технологиям: госорганы предоставляют электронные услуги, но многие инновации приходят в социальную сферу благодаря НКО: например, телефон доверия, иппотерапия — они пришли благодаря тому, что их протестировали НКО. Именно они больше всего готовы к инновациям, у меня на них большая надежда. Считаю правильным, что революцию технологическую, связанную системой детства, мы связываем с НКО», — отметила Тополева-Солдунова.
Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович также отметил актуальность обсуждаемой темы: «Я рад, что много таких обсуждений, связанных с цифровым миром инноваций и с детьми. Недавно мы проводили исследование и выяснили, что 80 процентов детей погружены в информационные технологии: у девочек на первом месте общение, соцсети, у мальчиков — игры. Есть много негативного в информационном пространстве, например кибербуллинг. Сегодня мы идем по пути запретов. Среди подростков с запретами работать бессмысленно, важно, что информационная среда предлагает и полезное, и позитивное. Важно к этому процессу подключать самих детей».
Директор Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельцин отметил, что в России создан неплохой задел для развития информационных технологий: «Наши разработчики формируют фундамент лучших мировых проектов. У меня самого есть ребенок. Я знаю, что дети быстрее вникают в цифровые технологии. Сегодня нужна ключевая задача — сформировать ту экосистему, которая позволит развивать их компетенции».
Наиля Новожилова, председатель правления благотворительного фонда «Арифметика добра», рассказала о собственном проекте для дополнительной досуговой деятельности детей-сирот, проживающих в домах-интернатах.
Новожилова рассказала о дистанционной образовательной программе онлайн-обучения детей-сирот «Шанс»: «Мы хотели дать индивидуального репетитора каждому ребенку-сироте в детском доме. Нами проведены уже тысячи уроков с репетиторами по 12 школьным дисциплинам, которые помогли сотням учеников во многих регионах России успешно сдать выпускные экзамены и поступить в колледжи и техникумы, институты и университеты».
Результаты программы за три года говорят сами за себя: к единой информационной платформе подключены более полутора тысяч детей, 32 региона, 111 детских домов, 308 ребят поступили в колледжи и вузы.
В обсуждении темы приняла участие школьница из Сочи Эрика Берген, которая в свои 14 лет является исполнительным директором ООО «Траектория успеха» и основателем проекта «Электронная платформа».
«Наша платформа — это облачный сервис, где хранятся электронные портфолио учеников. Наш проект даст вузам доступ к этим электронным данным. Мы планируем применять технологию блокчейн», — рассказала она, добавив, что проект планируется распространить на все регионы.
Во время пленарного совещания общественники и эксперты поделились опытом внедрения инновационных технологий, направленных на решение проблем детства. Далее участники форума разделились для работы на креативных сессиях по направлениям «Образование», «Медицина», «Поддержка нуждающихся детей», «НКО».
По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ