Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Члены и эксперты Общественной палаты Калужской области приняли участие в открытии музея воеводы Михаила Воротынского в школе №1 Воротынска

Члены и эксперты Общественной палаты Калужской области приняли участие в открытии музея воеводы Михаила Воротынского в школе №1 Воротынска

23.11.2020
Это первый музей в России, посвященный великому полководцу времен становления единого русского государства.
Наталья Терехова, депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель Калужского регионального отделения ИППО и Татьяна Артемова, член Общественной палаты Калужской обасти, председатель Калужского регионального отделения «Российского общества «Знание» передали в дар книги для библиотеки школы и для работы нового музея.
Наталья Терехова:
«Сегодня мы вспоминаем одного из спасителя Руси Князя Михаила Ивановича Воротынского, которому в этом году исполняется 510 лет со дня рождения.
Он составитель первого русского устава сторожевой и пограничной службы, выдающийся полководец, герой взятия Казани и битвы при Молодях в царствование Ивана Грозного.
В 1572 году у села Молоди (сейчас это село в Чеховском районе Московской области) произошла знаменательная битва при Молодях, ставшая поворотной точкой в противостоянии Русского государства и осколка Золотой Орды, вассала Османской империи — Крымского ханства. Тогда русские войска численностью 20 тысяч под командованием князя Михаила Ивановича Воротынского разгромили 120-тыс. армию татар и турок хана Девлет-Гирея. После этого набеги на Москву прекратились».
Татьяна Артемова:
«В этом году мы отмечаем 865 лет с момента основания Воротынска. Конечно же речь идет о древнем городе - столице Воротынского княжества, который упоминается в Ипатьевской летописи. Именно название древнего города дало основание для фамилии князей Воротынских.
На нашей калужской земле происходило становление российской государственности. В честь Великого стояния на реке Угре, состоявшегося в 1480 году, князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским, владетелем этих земель, в районе села Спас, был создан Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь.
В честь заслуг Михаила Ивановича Воротынского он изображен на памятнике «Тысячелетие Руси» в Великом Новгороде. Нет сомнений, что Воротынская земля заслуживает своего памятника Михаилу Ивановичу».

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2