Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → К штыку приравняли перо!

К штыку приравняли перо!

18.03.2020
В 1999 году ЮНЕСКО учредила ежегодный праздник, - Всемирный день поэзии, - отмечаемый 21 марта. Его цель – придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям.
Новый импульс познаний и любви к военно-патриотической поэзии в Калужском колледже народного хозяйства и природообустройства дал конкурс чтецов «К штыку приравняли перо», посвященный 75-летию Великой Победы и Всемирному дню поэзии. Его организаторами выступили администрация колледжа и Совет музея во главе с литератором и краеведом, помощником члена Общественной палаты Калужской области Натальей Гущиной, а участниками стали студенты 1-3 курсов. Они декламировали стихотворения не только классиков, но и малоизвестных авторов, придумывали образ, чтобы более ярко и точно передать эмоции, переживания автора, основную мысль произведения. Приятно отметить, что ребят искренне заинтересовала эта сложная тема, они очень серьезно и ответственно подошли к решению поставленной задачи, каждый чтец нашёл свою уникальную «изюминку» и донес её до зрителя. Это помогло провести поэтическое состязание на высоком уровне, не исключая нотку спортивного азарта и здоровой конкуренции.
Лауреатами конкурса стали Кирилл Палагин и Максим Клочков. Звание победителя присуждено студентке Ирине Боровицкой, ей вручена настольная медаль конкурса. Специальным призом жюри отмечена Елена Маснева, представившая стихотворение собственного сочинения и занявшая 4 место. Грамотами за вклад в организацию и проведение конкурса были также награждены педагоги-наставники конкурсантов – З.В. Россовская и Г.Н. Сиренко.
В завершении конкурса все сошлись во мнении, что подобные мероприятия необходимо проводить и впредь, значительно расширяя тематику представленных работ.