Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → «Культурные точки роста малых городов: сохранение и укрепление культурного наследия России»

«Культурные точки роста малых городов: сохранение и укрепление культурного наследия России»

07.06.2023

6 июня в музее-заповеднике «Полотняный Завод» состоялось расширенное выездное пленарное заседание Общественной палаты Калужской области.


Тема обсуждения – «Культурные точки роста малых городов: сохранение и укрепление культурного наследия России».


В мероприятии приняли участие представители четырех регионов – Калужской, Липецкой и Тульской областей и города Москвы.

 

В усадьбе Гончаровых встретились представители Общественных палат Калужской, Липецкой и Тульской областей, Общественной палаты Российской Федерации, неравнодушные активисты – представители музейного сообщества и некоммерческих организаций Калужского и Тульского регионов, которые поделились с присутствующими практическим опытом по сохранению культурного наследия нашей страны.


Участники заседания обсудили проблемы сохранения и укрепления культурного наследия малых городов, а также возможности создания культурных точек роста.
В ходе мероприятия были рассмотрены такие вопросы, как влияние музейной деятельности на сохранение культурного наследия малых городов, музей как площадка для диалога с обществом, инструменты общественности в деле развития культуры в малых городах. Был представлен опыт городов Венев, Одоев, Чекалин, села Крапивна Тульской области, Боровска и Кондрово Калужской области.


Кирилл Янков, эксперт комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению, заведующий лабораторией ИНП РАН, в своем выступлении подчеркнул важность и актуальность развития железнодорожного туризма, что было бы особо актуально для Калужской и Тульской областей.

 

Как рассказала председатель Калужской Общественной палаты Оксана Милованова, по итогам заседания будут сформированы предложения по развитию малых городов нашего региона.

Я думаю, что это серьезный импульс для развития туризма и привлечения новых ресурсов на территорию малых городов. И, безусловно, формирование человеческого капитала: люди находят у себя применение — в своем небольшом городе, реализуют свои проекты. И здорово, что такие проекты есть, — сказала она.


Общественная палата Калужской области надеется, что обмен успешными практиками поможет развитию культурных точек роста малых городов и позволит укрепить фундамент для сохранения и развития культурного наследия России.


Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4