Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Межрегиональный Фестиваль «Дорога памяти»

Межрегиональный Фестиваль «Дорога памяти»

24.06.2022
В Малоярославецком районе состоялся ежегодный межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти». 850 участников из нескольких регионов страны решили пройти дорогой памяти. Одним из организаторов столь масштабного патриотического мероприятия стал председатель комиссии по вопросам добровольчества и патриотического воспитания Общественной палаты Калужской области Александр Погудин.
В Торжественном открытии фестиваля приняли участие Депутаты Государственной Думы РФ, Герои России, офицеры Министерства обороны РФ, представители Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ», руководство города Малоярославца, ветеранские организации.
В день открытия юнармейцы, кадеты, школьники продемонстрировали творческие способности. За три дня, что шел фестиваль, организаторы подготовили насыщенную программу - просмотры военных фильмов под открытым небом, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, а также традиционная эстафета "Дорога памяти". Командам предстояло пробежать по пересеченной местности, показать сноровку в ходьбе по канату, собрать и разобрать автомат, проявить все свои знания и умения при оказании первой помощи раненому. Не менее интересно прошел ночной кросс-трейл, по результатам которого все участники получили призы от организаторов. Реконструкция подвига Героя Советского Союза В. Петрова, бегущий биатлон, перетягивание каната, праздничный концерт не оставили никого равнодушным. Кульминацией мероприятия стал ночной поход к мемориалу в память о павших в годы Великой Отечественной. В четыре утра, Героев почтили минутой молчания, а также из свечей выложили надпись: "Мы помним". Настоящий урок истории под открытым небом. В октябре 1941 года подольские курсанты задержали продвижение 20-тысячного моторизованного корпуса вермахта на столицу. Это были воспитанники пехотного и артиллерийского подольских военных училищ. Юные бойцы проявили мужество и героизм, поднимаясь в атаку по 5-7 раз в день. Фашистским захватчикам так и не удалось сломить сопротивление, и было принято решение обойти оборону Ильинских рубежей и, расстреляв курсантов в спину, устремиться к Москве. Выигранное время, стоимостью в две с половиной тысячи жизней молодых ребят, позволило Красной Армии собрать силы для разгрома немецко- фашистских захватчиков.
#общественнаяпалатакалужскойобласти #опко40

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1