Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → На конференции в Калуге представили опыт завода L’Oréal по внедрению стандартов «зеленого» строительства

На конференции в Калуге представили опыт завода L’Oréal по внедрению стандартов «зеленого» строительства

05.04.2019
4 апреля в Калуге состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Экологические аспекты устойчивого развития региона и проблемы трансформации в новое качество экономического роста». Организаторами конференции выступили областное министерство природных ресурсов и экологии и Калужский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Алексей Никитенко, министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов, руководитель Департамента по недропользованию по ЦФО Мечислав Савицкий, директор Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, представители органов государственной власти и местного самоуправления,  ведущие ученые и специалисты, эксперты в области устойчивого развития и экологической экономики, представители общественных организаций и бизнес-сообщества, студенты аспиранты. В числе участников конференции была член Общественной палаты Калужской области Юлия Горшкова.  
На конференции обсуждались актуальные проблемы развития экономики с учетом экологических факторов и ограничений, обеспечения экологической безопасности и внедрения современных инновационных технологий, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду, в контексте устойчивого регионального развития. В частности, был представлен опыт завода ЛафаржХолсим по утилизации отходов в печах в процессе производства цемента, а также опыт регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Брянской области ОАО «Чистая страна» по внедрению раздельного сбора отходов.
В рамках конференции Юлия Горшкова приняла участие в выездном заседании секции на заводе L’Oréal, расположенном в индустриальном парке «Ворсино». На предприятии для участников секции провели экскурсию по территории завода и производственным цехам, познакомив с основной продукцией завода. В рамках экскурсии приглашенным рассказали о  принципах экологической политики завода и внедрении стандарта «зеленого» строительства LEED «Сертификация экологического и энергоэффективного строительства зданий». Внедрение стандарта предусматривает применение на калужском предприятии самых современных технологий в строительстве, использование только экологически безопасных материалов и энергоэффективного оборудования, в том числе альтернативных источников энергии (солнечных батарей), эффективное и бережное использование водных ресурсов (рециркуляция воды, контроль над водопотреблением), очищение воздуха, создание атмосферы естественной среды обитания на рабочем месте. Особое внимание было уделено принятым обязательствам компании L’Oréal по повышению экологичности производственного процесса, улучшению качества  своей продукции и социальной ответственности. 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2