Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Обнинских студентов знакомят с наукоёмкими предприятиями, сотрудниками которых они могут стать

Обнинских студентов знакомят с наукоёмкими предприятиями, сотрудниками которых они могут стать

22.03.2023

Обнинск как наукоград сегодня может похвастаться внушительным блоком предприятий научной и инновационной направленности. Чтобы привлечь внимание потенциальных специалистов к деятельности таких предприятий в первом наукограде на регулярной основе проводятся встречи молодёжи с авторитетными представителями научно-производственной деятельности.

Одна из таких встреч состоялась накануне для первокурсников обнинского колледжа технологии и права с председателем Калужского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», советником губернатора по военно-техническому сотрудничеству Дмитрием Богатыревым. Эксперт рассказал об истории развития и деятельности известного в Обнинске научно-производственного предприятия «Технология». В частности, Дмитрий Анатольевич поведал об уникальных проектах, которые реализуются предприятием начиная с 60-х годов прошлого века и до сегодняшнего дня. Также Богатырев познакомил студентов с основными направлениями деятельности «Технологии», рассказал о её государственной значимости в производственной деятельности космической, авиационной отраслей и в строительстве глубоководных судов.

Данная лекция была запланирована в рамках деятельности «Фонда президентских грантов», победителем которого недавно стал образовательный кластер Калужской области с проектом «Школа проектной и исследовательской деятельности». Именно в рамках этого проекта запланированы встречи с представителями наукоёмких, инновационных предприятий города Обнинска. В рамках таких встреч молодому поколению рассказывают о перспективах трудоустройства на городских предприятиях. В роли организатора выступает обнинский Среднерусский гуманитарно-технологический институт (СГТИ) и калужское отделение Союза машиностроителей России.

«Задача таких встреч в том, чтобы вовлечь молодёжь в науку, рассказать о тех возможностях, которые есть в городе, создать траекторию профориентации молодого поколения, чтобы они могли предположить, куда могут трудоустроиться после окончания обучения, при этом понимания важность образовательного процесса и постоянного стремления к повышению уровня своей квалификации»,

- прокомментировала ректор СГТИ в Обнинске, член Общественной палаты Калужской области Екатерина Колесникова.


Источник публикации: https://www.vest-news.ru/news/192679