Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Общественная палата идет в ногу с цифровизацией экономики

Общественная палата идет в ногу с цифровизацией экономики

18.10.2018
18 октября  в рамках федерального проекта «Умный город» на базе Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» начала действовать обновленная центрально-диспетчерская служба.
Ресурсы обновленной ЦДС в перспективе позволят специалистам водоканала в круглосуточном онлайн режиме владеть подробной информацией о работе сетей и объектов предприятия, управлять всеми технологическими процессами на объектах водоканала: водозаборных узлах, станциях первого и второго подъемов, водонапорных башнях, повысительных насосных станциях, канализационных насосных станциях и других сооружениях. На монитор будет выводиться план всех населенных пунктов региона с размещенными на нем коммуникациями и объектами, а также информацией об их технологической работе. До настоящего времени в службу поступала информация только о состоянии сетей и сооружений Калуги.
По информации предоставленной компанией - разработчиком, удаленно сотрудники смогут управлять подачей воды в тот или иной населенный пункт, что позволит избежать дефицита ресурса, а также сократить потребление электроэнергии, которая тратится на ее транспортировку. Управление насосными станциями в перспективе будет вестись полностью в автоматизированном режиме.
Диспетчеризация позволит обеспечить технологическую безопасность объектов, снижение расходов на их эксплуатацию, оперативность работы производственных служб, сведение в единую базу водного баланса, а также снижение уровня утечек и незаконных присоединений к системам водоснабжения и водоотведения.
Система полностью открыта и интегрирована, что позволяет работать со всеми производителями приборов учета и насосного оборудования.
Благодаря успешной апробации проекта в области его внедрение начнется на территории Республики Крым.
Большую работу по внедрению и популяризации цифровизации экономики в калужском регионе проводит комиссия по вопросам социальной инфраструктуры, местного самоуправления, строительства и ЖКХ под руководством Петра Шамрицкого.