Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Общественная палата Калужской области подводит итоги проведения мониторинга хода реформы отходоперерабатывающей отрасли.

Общественная палата Калужской области подводит итоги проведения мониторинга хода реформы отходоперерабатывающей отрасли.

13.11.2017
13 ноября состоялось заседание Института устойчивого развития при Общественной палате Калужской области по вопросу: «О подготовке аналитического доклада о состоянии и перспективах развития отходоперерабатывающей отрасли».
Для составления объективной существующей картины Общественная палата Российской Федерации (ОПРФ) проводит мониторинг хода реформы отходоперерабатывающей отрасли с привлечением региональных Общественных палат.
Итогом такого мониторинга станет аналитический доклад о состоянии и перспективах развития отходоперерабатывающей отрасли, который также будет содержать в себе анализ предложений, направленных на создание устойчивой системы управления отходами, ориентированной на формирование эффективной отходоперерабатывающей индустрии в Российской Федерации.
Указанный доклад планируется представить в конце 2017 года как подведение итогов Года экологии в России. Необходимость проведения мониторинга связана с выявлением недостоверности сведений в области обращения с отходами, что приводит к недополученным доходам в субъектах.
Анализ мониторинга будет проводиться по специальной методике. Для разработаны опросные листы.
Среди пунктов для заполнения:
- выполнение программ социально-экономического развития региона в части, касающейся ТКО на территории;
- наличие нормативно-правовых актов в области обращения с ТКО;
- стоимость услуг в сфере обращения с ТКО;
- наличие объектов размещения отходов (местонахождение объекта, вид, площадь, наличие и срок действия лицензии, планируемое развитие объекта), а также планы развития и технологические решения.
Мониторинг позволит понять, сколько в стране отходоперерабатывающих предприятий и как обстоят дела со вторичными ресурсами.
Для сбора данных Общественная палата Калужской области сделала соответствующие запросы в министерства и ведомства.
На заседание Института устойчивого развития при Общественной палате Калужской области были приглашены специалисты Управления Росприроднадзора по Калужской области, областных министерств строительства и ЖКХ, природных ресурсов и экологии, а также представители отхождоперерабатывающих предприятий.
Участники подвели итоги мониторинга, которые направят в Общественную палату Российской Федерации.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2