Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → От губернского центра к областной столице

От губернского центра к областной столице

09.09.2021
 
Под таким названием 9 сентября 2021 года состоялась открытие историко – документальной выставки в ГКУ КО «Государственный архив Калужской области», приуроченной к празднованию 650-летия старинного русского города Калуга. Выставка организована Управлением по делам архивов Калужской области и своей задачей имела продолжить комплекс мероприятий, посвящённых юбилею областного центра. В открытии выставки приняли участие Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, Глава городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, гости представляющие учреждения и организации региона. Общественную палату Калужской области в областном мероприятии представлял заместитель Председателя региональной Общественной палаты Виктор Дроздов.
Участники проведения выставки с интересом прослушали увлекательный рассказ архивного экскурсовода об истории застройки города. В возникшей беседе немало внимания было уделено событиям войны и послевоенного восстановления города. В ходе выставки участники ознакомились с представленными в экспозиции документами, среди них план Калуги, геодезические описания отграничения земель, планы местности с показанием предполагаемых к постройке зданий. На выставке можно было проследить архитектурную историю Калуги, начиная с XVIII века, когда она становится крупным купеческим центром. Документы были представлены, как из фондов музея, так и из личных архивов. Помимо документов в экспозиции представлена сувенирная продукция калужских заводов, фотографии, книги, карманные календари, значки к значимым датам в истории города и многое другое.
Выставка имеет большое познавательное значение для всех калужан независимо от возраста и социального положения, нацеливает на сохранение исторической памяти основы патриотизма и любви к своему городу.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3