Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

Памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков».

30.12.2019
 30 декабря в Калуге Российское военно-историческое общество открыло памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков».
Монумент выполнен скульптором Денисом Стритовичем по проекту Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского.
Прообразом для создания скульптурной композиции стал полковник Михаил Петрович Краснопивцев, который возглавлял передовую группу войск и одним из первых ворвался на улицы оккупированной Калуги. Погиб он тоже на калужской земле, в Мосальском районе, при выходе из окружения, в ночь с 14 на 15 февраля 1942 года.
Памятник установили на Правом берегу, на пересечении улиц Фомушина и 65 лет Победы.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский, председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова, почетный гражданин Калужской области Николай Алмазов, член Общественной палаты Наталья Терехова, член Совета Общественной палаты Олег Федосеев, помощники членов Общественной палаты Калужской области, представители общественных и ветеранских организацийй.