Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → По святым местам

По святым местам

24.06.2022
Благодаря Калужской областной экскурсионной программе «Региональная идентичность» у сельских детей появилась возможность изучать родной Калужский край не только по учебникам, но и побывать воочию в тех исторических местах, о которых они читают в книгах, прикоснуться к культурному наследию удивительной Калужской земли. В конце первого летнего месяца 18 учащихся Беляевской основной школы Юхновского района совершили экскурсионный тур по культурно-историческим местам Калужского края: посетили Шамординский монастырь, Оптину пустынь и совершили обзорную поездку по Козельску «Город воинской Славы».
Экскурсионный маршрут начался с женской Шамординской обители. Удивительное место! Территория монастыря не совсем большая, но очень ухоженная. Сразу же на пути участников экскурсии возник главный храм монастыря – Казанский собор. Он просто великолепный. Для его создания был специально построен кирпичный завод. Дети с интересом рассматривали иконы, целовали их, свечки ставили, крестились, кланялись, прислонялись к мощам святых, с интересом общались с монахиней и иноком.
На территории монастыря есть несколько источников, у одного из них устроена купальня, к которой ведут 283 ступеньки, ребята очень легко их преодолели, попили необыкновенно вкусной воды, и даже самые смелые искупались в достаточно прохладной купели.
Во время обеда, школьники посетили чайную в которой ребята с удовольствием угостились монастырским обедом!
От Шамордино группа отправились в Оптину пустынь, это уже мужской монастырь, что в 30 километрах от женского Шамординского монастыря, на наш взгляд он нам показался более сдержанным, но тоже ухоженный, с огромным количеством зелени. Самый большой храм обители – храм в честь Казанской иконы Божией матери. Во Введенском соборе, ребята послушали репетицию хора, пообщались с иноком монастыря, который провел такой небольшой урок благочестия: как правильно креститься, ребята с удовольствием учились. Посещение Оптиной пустыни пополнили знания школьников о современной жизни монастыря: как живут, трудятся монахи, что и кого выращивают. Особенно понравились лошади, дети их гладили, кормили хлебом, разговаривали с ними, восхищались, это был настоящий урок доброты и бережного отношения к животным.
Далее была небольшая экскурсия по Козельску и знакомство с его удивительными достопримечательностями.
Всем очень понравилось поездка по святым местам! С погодой повезло, светило не очень жаркое солнце, было тепло, без дождя. Незаметно пролетел день. Дети получили очень позитивный энергетический заряд, вернулись домой уставшие, но очень довольные и с массой впечатлений от экскурсионного тура. 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3