Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Презентация лекции «Сохраним и приумножим лесное богатство Калужского края».

Презентация лекции «Сохраним и приумножим лесное богатство Калужского края».

15.05.2018
15 мая в Визит-Центре Национального парка «Угра» прошла презентация лекции «Сохраним и приумножим лесное богатство Калужского края», организованная региональным министерством природных ресурсов и экологии при содействии филиала Общероссийской общественно-государственной просветительной организации «Российское общество «Знание» в Калужской области.
В мероприятии, которое проходило в рамках Года волонтера и добровольца, участвовали представители Общественной палаты, общественных и волонтерских организаций экологической направленности, школьных лесничеств и активистов общероссийской общественно-государственной просветительной организации «Российское общество «Знание» в Калужской области.
Обращаясь к участникам мероприятия, в приветственном слове руководитель министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина заметила:
- Вы каждый по-своему занимаетесь экологическим просвещением - распространяете экологические знания в области защиты и сбережения леса, сохранности родников и водоемов. Поэтому сегодняшняя презентация лекции может быть использована вами в школах, учреждениях культуры, общественных организациях, средствах массовой информации. Природа – наш общий дом. А забота о доме – это и есть любовь к Родине. Только вместе мы сможем сберечь уникальную природу. Желаю вам активного экологического просвещения по сбережению и приумножению лесного богатства Калужского края!
С приветственным словом к участникам лекции обратились также руководитель Национального парка «Угра» Анатолий Гришенков и директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительной организации «Российское общество «Знание» в Калужской области, член Общественной палаты  Татьяна Артемова.
С презентацией лекции по теме: «Лес и парковые зоны на особо охраняемых природных территориях Калужской области» выступила ведущий специалист отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и регулирования природоохранной деятельности министерства Ольга Новикова. О защите и охране леса рассказал Всеволод Хохлов – главный специалист отдела охраны и защиты леса ведомства.
Министр Варвара Антохина особо отметила работу в экологическом воспитании школьных лесничеств, которые воспитывают у подрастающего поколения бережное отношение к природе, формируют навыки правильного природопользования. Варвара Анатольевна вручила благодарности министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и «Красную книгу Калужской области т.1, т.2» за активное участие в экологическом воспитании подрастающего поколения школьным лесничествам: «Хвоинка» (МКОУ «Основная общеобразовательная школа №2» г. Козельска), «Лесные Робинзоны» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Калуги), «Пчёлка» (МКОУ «Медынская средняя общеобразовательная школа» г. Медыни), «Крепкий орешек» (МКОУ «Серпейская средняя общеобразовательная школа» Мещовского района), «Галантус» (МБОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»).
Всего на сегодняшний день в Калужской области работает 19 школьных лесничеств, одно из которых - Козельское школьное лесничество «Хвоинка» в 2018 году отметило 50 летний юбилей. О деятельности и роли школьного лесничества в защите леса рассказала его руководитель Алла Черных.
Для участников мероприятия сотрудники Визит-Центра Национального парка «Угра» провели экскурсию. 
По материалам пресс-службы Правительства Калужской области.