Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Семья и дети – в приоритете

Семья и дети – в приоритете

29.05.2020
29 мая 2017 года, в канун Дня защиты детей, был издан Указ Президента РФ об объявлении в России Десятилетия детства. Гигантская работа проделана за прошедшие три года по его реализации на всех уровнях власти и управления. Скептиков приглашаю заглянуть на специально созданный для информирования населения сайт Десятилетия детства, где по каждому региону публикуются все цифры, планы и отчеты. Нашей области и в этой сфере есть чем гордиться!
В Калужской области всегда уделялось большое внимание проблемам семьи и детей, вопросам демографической политики. Наш опыт, составляющий региональную семейную политику, в последние 20 лет стал предметом столь же пристального изучения, как и «калужское экономическое чудо». Об этом часто говорят наши коллеги из других регионов, приезжающие к нам поучиться и перенять передовые методики и инновационные технологии социальной работы.
Наш регион является одним из первых в России, который принял еще в 1997 году областной закон «О социальных гарантиях приемным семьям», а в 2000 году областной закон «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки». Более двух десятилетий они успешно работают, и я горжусь тем, что была в числе их основных разработчиков. Очень многие успешные приемные семьи – именно многодетные, и наши законы не разделяют детей на «своих» и чужих», учитывая просто количество детей в семье. И меры поддержки таких семей установлены у нас не до совершеннолетия детей, а до окончания ими профессионального обучения, что крайне важно для их социализации.
Дети – это наше все. Без них нет будущего у страны. А воспитать их достойными людьми, патриотами своего Отечества – это задача не органов власти, а всего гражданского общества.
Где-то прочла, что если семью сравнить с фруктом, тогда это был бы апельсин. В нем все дольки скреплены между собой в одно целое, но при этом каждая легко отделяется. С людьми похожая ситуация: вся родня живет своей жизнью, даже в разных местах, но сообща, все вместе, это одна большая семья.
Я убеждена, что самое лучшее воспитание получают дети именно в многодетных семьях, где многократно увеличивается их социальный опыт и где с раннего детства они учатся самому главному – умению трудиться.
Не соглашусь с классиком, утверждавшим, что все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Итоги ежегодного регионального фестиваля-конкурса «Семья года», которые подвели в Международный День семьи, 15 мая, в областном центре социальной помощи семье и детям «Доверие», убедительно свидетельствуют об обратном. У каждой семьи – свои уникальные «рецепты счастья», свои достижения и успехи, а у многодетных родителей их просто не сосчитать!
Этот фестиваль-конкурс проводится в нашей области каждый год по семи номинациям, охватывающим основные типы семей региона – молодые, приемные, творческие, многодетные, спортивные, сельские и семейные династии. В марте-апреле лучшие семьи определяются на муниципальном уровне и материалы о них представляются на заключительный областной этап. Компетентное жюри и специалисты-эксперты оценивают все семьи согласно Положению о фестивале-конкурсе, в каждой номинации определяют только одну семью – победителя. Остальным участникам присваивается звание лауреатов фестиваля. Работа в жюри этого конкурса каждый раз вызывает у меня чувство мучительного выбора и одновременно - гордости замечательными семьями, которыми поистине богата наша благословенная Калужская земля!
В номинации «Теплый дом» в этом году свои лучшие семьи очень обстоятельно, с обширными фото и видеоматериалами, представили 10 районов. Это замещающие семьи Колянцевых из г.Кирова, Земсковых из Мосальска, Николаевых из Жиздры, Анисимовых из Бабынино, Моисеевых из Ульяновского района, Базик из г.Козельска, Азаровых из Малоярославецкого района, Курочкиных из Перемышля, Сапоженковых из г.Людиново и Еременко из Спас-Деменска. Практически все они многодетные, с немалым опытом воспитания и бессчетным количеством успехов и наград. Семьи просто уникальные, и каждая хороша по-своему. Всегда трудно среди таких определить одну самую-самую… И все таки пришлось сделать нелегкий выбор. На основании общего мнения и объективной оценки в баллах победителем признана семья Колянцевых, воспитывающая 3 кровных и 2-х приемных детей, причем с ограниченными возможностями здоровья. Они активно участвуют в общественной жизни города, района и общеобразовательного учреждения «Кировский лицей»; неоднократные лауреаты Ассамблеи замещающих семей Калужской области; призеры малых дельфийских игр и других фестивалей и конкурсов. Совместный отдых и семейные праздники, походы в лес и посещение памятных мест, трудовое, творческое и спортивно-патриотическое воспитание характеризуют семью Колянцевых. Поздравляем их с новой победой! А в номинации «Многодетная семья» победителем стала семья Варичевых из Бабынинского района, в которой воспитываются не только семь кровных детей, но и ребенок, оставшийся без попечения родителей. У таких родителей всегда есть место в доме и в сердце для обездоленного кровными родными малыша… Отрадно, что и в других номинациях конкурса независимыми экспертами-профессионалами победителями признаны именно многодетные семьи. Так, лучшей творческой семьей области стала семья Бушмановых из Сухиничского района, в которой рстут 6 детей, а лучшей спортивной – семья Юркевич-Глущенко из Хвастовичского района, воспитывающая 7 детей. Поистине приемные и многодетные семьи - это «золотой фонд» нашей области!
Региональная общественная организация «Материнское сердце» объединила приемных родителей несколько лет назад и фактически стала их неформальным профсоюзом. Ежегодно в День защиты детей мы обновляем в Центре «Содействие» областную Доску почета приемных родителей, и число лучших из лучших неуклонно множится. И также ежегодно, на основе наших предложений и соответствующего постановления Губернатора области, министерство труда и социальной защиты размещает портрет одного из приемных родителей на областной доске почета «Трудовая слава Калужской области». В этом году достойное место на ней заняла приемная мама 6 детей Моисеева Любовь Николаевна из села Касьяново Ульяновского района.
В знак благодарности за их неустанный и многогранный родительский труд РОО «Материнское сердце» учредила одноименную медаль, которой награждены уже более ста женщин-матерей.
Но опыт и практика показали, что в таком общественном признании и поощрении нуждаются не только матери, но и отцы.
С этой целью Калужским региональным отделением Союза женщин России, при непосредственной поддержке его председателя Лаховой Екатерины Филипповны, в конце прошлого года была учреждена и изготовлена медаль «ОТЦОВСКАЯ ДОБЛЕСТЬ». Она вручена пока 15 самым достойным отцам, в том числе, по ходатайству председателя Общественной палаты Г.М.Донченковой, в числе первых медалью награжден член палаты, протоиерей Сергий Комаров, в семье которого воспитывается 6 детей. Представления к этой медали на лучших пап активно продолжают поступать из всех районов области.
Одним из последних решений Правления КРО СЖР медали "ОТЦОВСКАЯ ДОБЛЕСТЬ" будут вручены в ближайшее время на торжественных мероприятиях еще 5 достойным папам: Бессонову Виталию Анатольевичу (г.Калуга), Анисимову Владимиру Михайловичу (пос.Бабынино), Сивинскому Марияну Зигмундовичу (г.Сосенский, Козельский район), Семенюку Виктору Андреевичу (гор.Сухиничи) и Соломонову Василию Ивановичу (г.Малоярославец). Все они многодетные отцы, двое из них также приемные, очень успешно воспитывают детей и являются примером ответственного родительства в своих городах и районах.

Эксперт Общественной палаты Калужской области
Белкина Антонина Дмитриевна.