Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Калуге обсудили вопросы развития системы квалификаций

В Калуге обсудили вопросы развития системы квалификаций

18.07.2017
 В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Николай Калиничев, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, председатель комиссии по вопросам развития социальной инфраструктуры, местного самоуправления, строительсва и ЖКХ Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий, представители Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций.
Николай Калиничев, приветствуя участников встречи отметил, что существующие сейчас требования к профессиям унаследованы от СССР. Стремительное развитие техники, оборудования и технологий нуждается в специалистах новых профессий. В нашей области нехватка таких специалистов стала ощущаться с приходом крупных иностранных производств.
В отрасли автомобиля строения уже сделаны первые шаги: концерн «Фольксваген» помог создать в регионе Центр подготовки рабочих кадров для автопрома, а его специалисты внесли изменения в учебные программы КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Но это только в одной отрасли и для нескольких видов профессий. В настоящий момент Министерством труда и социальной защиты РФ утверждено свыше 1000 профессиональных стандартов, охватывающих более сорока областей профессиональной деятельности.
В ходе конференции участники также обсудили вопросы развития системы квалификаций в России и за рубежом, создания отраслевых центров оценки квалификаций и опыта применения профессиональных стандартов.
                                                                                                                                                                              По материалам НИКА-ТВ.