Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Калуге состоялось открытие IV Международного экологического форума «Сохраним планету вместе»

В Калуге состоялось открытие IV Международного экологического форума «Сохраним планету вместе»

15.11.2018
 15 ноября в здании Администрации Губернатора Калужской области состоялось открытие IV Международного экологического форума «Сохраним планету вместе».
На форуме присутствовали делегаты из 17 регионов страны, в числе которых руководители и специалисты государственных природоохранных ведомств и организаций, работающих в сфере охраны окружающей среды, промышленных предприятий, в том числе компаний с иностранным капиталом, представители научного сообщества, учебных заведений, общественных и волонтерских объединений, студенты и школьники. В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Калужской области Юлия Горшкова.
Цель форума - консолидация усилий власти, бизнеса, научного и экологического сообщества по оптимизации экологических реформ, продвижению принципов экологической безопасности и ответственности, вовлечение молодежи в решение актуальных и стратегических задач по сохранению и улучшению природной среды.
На пленарном заседании участников и гостей форума приветствовали Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, исполняющий обязанности начальника департамента лесного хозяйства по ЦФО Алексей Чернышов, заместитель начальника департамента по недропользованию по ЦФО Ксения Гурина, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов, руководитель регионального министерства природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, викарий Калужской епархии, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Русской Православной Церкви Епископ Тарусский Серафим (Савостьянов), эксперт Российской ассоциации по связям с общественностью Анна Август.
Обращаясь к делегатам форума, Анатолий Артамонов подчеркнул, что работа по защите окружающей среды и ее сохранению для будущих поколений – самое благородное направление деятельности человека, напрямую связанное с понятием «качество жизни». В числе требующих первоочередного решения на всех уровнях Губернатор назвал проблему очистки сточных вод и создание эффективной системы обращения с отходами производства и потребления в регионе. По словам губернатора, крайне важной задачей остается внедрение раздельного сбора отходов и их переработка. В числе необходимых мер, способствующих улучшению экологической обстановки в регионе в целом, Анатолий Артамонов назвал активизацию экологического образования и просвещения населения, в особенности молодого поколения, развитие экологического туризма.
В рамках мероприятия его участники приняли участие в работе секций, посвященных самым актуальным экологическим вопросам.
В Калужской торгово-промышленной палате в рамках секции «Зеленые технологии» представители международных и отечественных компаний обменялись накопленным опытом и рассказали о практических экологических проектах, реализованных ими на калужской земле.
Участники расширенного заседания Комиссии по защите окружающей среды Калужской митрополии Русской православной церкви обсудили духовно-нравственные аспекты отношения человека к окружающему миру.
В визит-центре Национального парка «Угра» участникам форума рассказали о калужском опыте восстановления и сохранения популяции зубров, провели эко-чтения и мастер-классы.
В областном краеведческом музее собрались представители волонтерских и общественных организаций из разных регионов страны, которые занимаются экологическими проектами. Участники секции рассказали об опыте работы своих организаций и обсудили вопросы взаимодействия с государством в сфере создания благоприятной экологической среды.
В здании областной администрации работали секции «Лес – национальное достояние России», «Контрольно-надзорная деятельность в современных условиях», «Право на чистый воздух – право на жизнь», «Развитие экологического, сельского и аграрного туризма».
Работа форума будет продолжена 16 ноября.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1