Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Москве в Общественной палате РФ проходит пленарное заседание.

В Москве в Общественной палате РФ проходит пленарное заседание.

09.04.2019
8 апреля председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации, центральная тема которого — общественное участие в решении стратегических задач развития Российской Федерации. 
Валерий Фадеев открыл дискуссию по центральной теме пленарного заседания —  участие ОП РФ и региональных общественных палат в экспертизе предлагаемых механизмов достижения целей майского указа Президента, оценка рисков и моделирование последствий предлагаемых решений. 
Председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, член Общественной палаты Калужской области Владислав Гриб  проинформировал, "Мы ожидаем позитивного отношения к нашим поправкам в федеральный закон об общественном контроле, где ОП РФ будет главным методическим центром по разработке рекомендаций в этой сфере. Я надеюсь, что здесь, в сфере общественного контроля, нам будет дано право на разъяснение всех тех вопросов, которые мы многие годы пытаемся решить. Я думаю, что мы эту позицию отстояли, и для нас это будут очень важные полномочия», — рассказал Гриб. Он также ополнил, что комиссия готовит долгожданные поправки в закон, которые будут дополнительно регулировать деятельность общественных советов в региона.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко  рассказал об общественном контроле и общественной инициативе в реализации национального проекта «Демография» в субъектах Российской Федерации».
Реализация нацпроектов будет прорывом, если слово «модернизация» заменить на «мобилизация», считает член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ольга Воронова. По ее мнению, нужна мобилизационная модель экономики, нужна мобилизующая идея. Такой консолидирующей идеей может стать укрепление национальной идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей. 
Эти и многие друге вопросы обсуждались на первом дне пленарного заседания.
Общественная палата РФ совместно с региональными общественными палатами активно ведет работу по сборке предложений о реализации нацпроектов и федеральных программ на местах, по моделированию и оценке последствий предлагаемых решений.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2