Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В области продолжат реализацию Стратегии озеленения, а вокруг Калуги создадут лесопарковый зеленый пояс.

В области продолжат реализацию Стратегии озеленения, а вокруг Калуги создадут лесопарковый зеленый пояс.

12.04.2018
11 апреля член Общественной палаты Юлия Горшкова приняла участие в  очередном заседании общественного совета при губернаторе области по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Его провел заместитель губернатора Геннадий Новосельцев.
Рассматривались перспективы создания вокруг Калуги лесопаркового зеленого пояса.
Согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, такие территории могут быть образованы во всех субъектах РФ. В прошлом году в Общественную палату Калужской области поступило ходатайство Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» о создании лесопаркового зеленого пояса городского округа «Город Калуга». Решение о его создании было принято большинством голосов на общественных слушаниях.
В Законодательном Собрании области создана межведомственная рабочая группа для принятия законотворческих решений по данному вопросу. Уполномоченным органом государственной власти области на установление и изменение границ лесопаркового зелёного пояса определено региональное министерство природных ресурсов и экологии. В адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ направлено письмо о согласовании включения памятника природы федерального значения «Городской бор» в лесопарковый зеленый пояс Калуги. Работа по созданию зеленого пояса областного центра будет продолжена с учетом мнения экологов и представителей общественных организаций.
На совете также шла речь о проблеме хранения и использования древесины, полученной в результате проведения мероприятий по расчистке трасс линий электропередачи.
По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, на федеральном уровне пока не определен порядок утилизации такой древесины. Вместе с тем, оставаясь в лесу, она служит источником нарушения санитарной и пожарной безопасности территорий, вызывая опасения не только у экологов, но и у населения. За последние пять лет из 170 тысяч кубометров древесины, полученной в ходе расчистки лесов, реализовано не более 35%.
Учитывая актуальность проблемы, участники совещания приняли решение о проведении специального рабочего совещания с целью выработки и координации межведомственных действий по решению данного вопроса.
Геннадий Новосельцев предложил изучить опыт соседних регионов, а также проработать вопрос о доставке низкосортной древесины на предприятия региона, которые заинтересованы в ее переработке.
Министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина рассказала участникам совета об опыте взаимодействия волонтерских организаций региона с органами государственной власти в сфере экологии.
По словам министра, за два прошедших года число эко-волонтеров выросло в регионе почти в три раза. По итогам Года экологии и особо охраняемых территорий с их участием было проведено свыше 775 мероприятий. В их числе - акции «Сохраним родную природу!», «Сдай батарейку - спаси ёжика», областной фестиваль-конкурс фотолюбителей «Природа. Земля. Экология». В рамках акций «Живи, лес!» и «Лес Победы» в лесах области было посажено 788,5 тысяч сеянцев и саженцев хозяйственно-ценных пород деревьев - ели, сосны, ясеня, дуба. Калужские волонтеры, высадили несколько тысяч сеянцев клена и дуба в национальном парке «Угра». Это первый этап регионального проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров».
В текущем году планируется увеличить площадь по искусственному лесовосстановлению. В области приступят к реализации Стратегии озеленения. Одним из главных направлений останется проведение рейдовых проверок, направленных на выявление нарушений и принятие мер реагирования к нарушителям природоохранного законодательств, в том числе по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Данная работа традиционно будет проводиться при помощи общественных организаций и волонтеров.
В этой связи Варвара Антохина выразила надежду на то, что в 2018 году, объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера, к экологическим акциям присоединится еще больше добровольцев, в первую очередь неравнодушных молодых людей. 
По материалам пресс- службы Правительства Калужской области.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1