Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В рамках реализации Президентского гранта по обучению родственников пациентов пожилого возраста с ограничениями самообслуживания прошли занятия по обучению родственного ухода.

В рамках реализации Президентского гранта по обучению родственников пациентов пожилого возраста с ограничениями самообслуживания прошли занятия по обучению родственного ухода.

15.05.2018
В Калуге все готово к обучению родственному уходу. К такому выводу пришли почетные гости на открытии школы по уходу за пациентами с ограничениями самообслуживания городского отделения Российского Красного Креста по адресу площадь Старый Торг 6, где в рамках Президентского гранта по проекту «Все для нас – без нас ничего» оборудован специализированный класс для обучения и консультаций родственников. Открытие школы совпало с Международным днем Красного Креста.
В числе почетных гостей были депутат Законодательного Собрания области Наталья Логачева, председатель Общественной палаты области Галина Донченкова, заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Романова, председатель общества Православных врачей области Евгения Власова, представители областных министерств здравоохранения, внутренней политики и массовых коммуникаций,  медицинских организаций, медицинского базового колледжа, старейший руководитель - председатель Калужского областного отделения Российского Красного Креста Светлана Ожегова.
Приветствие от митрополита Калужского и Боровского Климента зачитал отец Алексий. В дар Красному Кресту из Москвы во все отделения РКК передана литература, ведь для здоровья нужно и здоровье, и спокойствие душевное.
Грантовый проект реализуется с февраля текущего года. Он задумывался, как социальный проект повышения качества жизни лиц старшего возраста, которые имеют, в силу заболевания или возраста, ограничения самообслуживания. Семья и близкие пациенту люди могут помочь ему, если их научить этому. На открытии школы представители разных ведомств, общественных организаций высоко оценили проделанную работу.
О волонтерстве и как наглядный пример данный проект, говорила Галина Донченкова. Она вручила Благодарственные письма от школы и сельского поселения села Беляево Юхновского района члену проекта, помощнику председателя Общественной палаты Калужской области Елене Темниковой за участие в медицинских осмотрах населения в благотворительной акции Православных врачей области.
В своем приветственном слове эксперт Палаты Наталья Логачева подчеркнула, что проект «Все для нас – без нас ничего», один из числа многих направлений работы со старшим поколением. Сегодня зачастую забота о старшем поколении перекладывается на плечи учреждений здравоохранения, социальной защиты, волонтеров. А здесь налицо мотивация к квалифицированной родственной помощи. Наши родные могут и должны получать необходимую помощь и в домашних условиях. Школа ждет своих учеников: подготовлен класс, обучены медицинские работники, утверждены планы обучения, прошли тренинги, подготовлены наглядные материалы.
В конце мероприятия руководитель проекта, председатель городского отделения РКК Лариса Пахомова пригласила желающих на обучение родственному уходу.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4
     
  • Фото №5
     
    Фото №5
     
  • Фото №6
     
    Фото №6