Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Совете Федерации отметили Калужскую «ЮНАРМИЮ» в лучшую сторону

В Совете Федерации отметили Калужскую «ЮНАРМИЮ» в лучшую сторону

27.10.2020
В Совете Федерации прошло заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности на тему: «Перспективы развития Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Член общественной палаты Калужской области Александр Погудин представил доклад в Совет Федерации по развитию регионального движения «ЮНАРМИЯ». Рассмотрев современное состояние и перспективы развития Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» (далее — движение «ЮНАРМИЯ»), Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности отмечает следующее.

В настоящее время органами государственной власти и общественными организациями предпринимаются действенные меры по формированию и развитию стройной системы гражданского и патриотического воспитания российской молодежи.

Важное место в военно-патриотическом воспитании молодежи занимает движение «ЮНАРМИЯ», созданное 28 мая 2016 года при поддержке Министерства обороны Российской Федерации, и насчитывающее более 700 тысяч участников, объединенных общей идеей патриотизма и желанием служить Отечеству.

В соответствии с поручением Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко № 52091 от 24 декабря 2018 года Совет Федерации принял активное участие в реализации совместной инициативы с Министерством обороны Российской Федерации, направленной на развитие движения «ЮНАРМИЯ».

Сенаторы совместно с руководством своих субъектов, представителями заинтересованных ведомств принимают активное участие в мероприятиях «ЮНАРМИИ». Движение проводит ежегодные Всероссийские юнармейские слеты, реализует проекты: «Юнармейские игры», Военно-спортивная игра «Победа», «Юнармейское лето», а также Всероссийский конкурс «Лидеры Юнармии», «Есть такая профессия», «Школа будущих командиров».

В соответствии с решением Президента Российской Федерации от 28 августа 2019 года № Пр-1695 завершена работа по строительству и оборудованию на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В рамках «Года памяти и славы», объявленного Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 года № 327 «О проведении в Российской Федерации «Года памяти и славы», с участием юнармейцев проведены десятки тысяч военно-патриотических мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Например, движение «ЮНАРМИЯ» активно участвовало в реализации проекта Министерства обороны Российской Федерации «Дорога памяти» по сбору и размещению сведений об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла в парке «Патриот», во Всероссийской патриотической акции «Мы — наследники Победы» и проекте «Миллион добрых дел».

Наиболее активно развитием юнармейского движения занимаются органы государственной власти совместно с руководством региональных штабов «ЮНАРМИЯ» в субъектах Российской Федерации. К ним, прежде всего, относятся Московская, Калужская и Архангельская области, а также Республика Коми. В регионах успешно формируются юнармейские центры, которые являются не только преемниками домов пионеров, но и существенно расширяют их функции. Динамично идет процесс создания местных отделений и юнармейских отрядов. Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности считает, что для совершенствования юнармейского движения необходимо рассмотреть возможность выработки не противоречащих действующему законодательству форм бюджетной поддержки юнармейского движения и стимулирования спонсорства, добиться решения вопроса обеспечения юнармейцев форменной одеждой (или ее элементами).

Учитывая изложенное, Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности

р е ш и л:

Рекомендовать:

Сенаторам Российской Федерации:

изучить вопрос о возможностях субъектов Российской Федерации, представляемых ими в Совете Федерации, по изысканию дополнительных форм организационной и финансовой поддержки движения «ЮНАРМИЯ»;

принять участие в работе попечительских советов региональных отделений движения «ЮНАРМИЯ» в субъектах Российской Федерации»;

содействовать включению основных военно-патриотических мероприятий движения «ЮНАРМИЯ» в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»;

активизировать работу по созданию юнармейских отрядов, а также по реализации проектов, направленных на развитие юнармейского движения, в том числе в создании военно-патриотических центров (лагерей) круглогодичного действия с использованием инфраструктуры парков «Патриот» и имеющихся стационарных учреждений детского отдыха и оздоровления, подведомственных региональным органам власти;

рассмотреть возможность участия во всероссийском семинаре-совещании по вопросу создания в субъектах Российской Федерации учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», проводимом Министерством обороны Российской Федерации в октябре — ноябре 2020 года на базе центра «Авангард», размещенного на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот»