Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Законодательном Собрании прошло заседание рабочей группы по контролю за содержанием автомобильных дорог.

В Законодательном Собрании прошло заседание рабочей группы по контролю за содержанием автомобильных дорог.

10.04.2018
10 апреля депутат Михаил Дмитриков провел заседание рабочей группы по контролю за содержанием автомобильных дорог.
В нем приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, депутат Сергей Фадеев, председатель комиссии по вопросам развития социальной инфраструктуры, местного самоуправления, строительства и ЖКХ Общественной палаты Калужской области Петр Шамрицкий,  представители профильного министерства.
В режиме видеоконференцсвязи к работе подключились все муниципальные районы области.
Участники совещания подвели итоги прошедшей зимы, а также наметили первоочередные задачи на весенне-летний период дорожных работ.
Заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» Константин Булычев отметил, что на сегодняшний день учреждение имеет в оперативном управлении 4463 км автомобильных дорог межмуниципального значения. 52 процента из них находятся в нормативном состоянии. По 2450 км осуществляется перевозка школьников.
4 апреля закончился зимний период содержания и подрядчики перешли на летние виды работ. Всю зиму «Калугадорзаказчик» активно контактировал с депутатским корпусом на местах. В каждом районе был налажен контакт с соответствующей рабочей группой.
Опытом своей работы поделились и представители муниципалитетов.
Депутат Мещовского районного Собрания Антонина Денина рассказала, что всю зиму депутаты осуществляли выездные проверки, но времени на то, чтобы объехать все имеющиеся в районе 500 км дорог не хватало. В этой ситуации была выстроена обратная связь с поселениями. Все сигналы оттуда передавались подрядчикам, которые в течение одного-двух дней реагировали на них.
 Аналогичная работа велась и в Тарусском районе.
Обращаясь к депутатам на местах, Александр Ефремов призвал их обратить особое внимание на те дороги, которые реконструировались в 2017 году.
 - Нужно внимательно посмотреть, не сошел ли со снегом и асфальт. Обратите свое внимание и на те участки, где делался ямочный ремонт. Депутаты должны сделать это первыми – до того, как на возникшие проблемы начнут жаловаться жители, - отметил он.
 Задачи на весенний период для депутатского корпуса сформулировал Михаил Дмитриков. В качестве приоритетов он выделил ямочный ремонт, нанесение дорожной разметки и уборку обочин. Он призвал коллег на местах в течение недели собрать информацию, которая объективно отражала бы состояние дорог по окончании зимнего период. Этот свод будет направлен подрядчикам для устранения всех выявленных недостатков.
Кроме того, он сообщил, что в Законодательном Собрании разработан буклет с правилами приема отремонтированных дорог, всеми соответствующими СНИПами и ГОСТами. Его получат все депутаты на местах. Буклет поможет им более компетентно контактировать с подрядчиками по вопросам ремонта и содержания дорог.