Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → В Законодательном Собрании региона обсудили создание лесопаркового зеленого пояса

В Законодательном Собрании региона обсудили создание лесопаркового зеленого пояса

29.04.2021
29 апреля член Общественной палаты Калужской области Юлия Горшкова приняла участие в совместном заседании комитета по экономической политике и комиссии по экологии и транспорту областного Законодательного Собрания. На заседании был рассмотрен проект постановления о создании зеленого лесопаркового пояса в городе Людиново.
Указанный документ подготовлен на основании ходатайства администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» и протокола Общественной палаты Калужской области по результатам проведения общественных слушаний.
На заседании Юлия Горшкова ответила на вопросы и дала необходимые разъяснения по организации и проведению Общественной палатой области процедуры принятия решения о создании зеленого лесопаркового щита в Людиново.
На территории города Людиново предлагается создать лесопарковый зеленый пояс площадью 174,8 га. Планируемый зеленый пояс включает в себя защитные городские леса в районе Сукремля, находящиеся на территории Людиновского лесничества.
Целью создания зеленого пояса является сохранения существующей естественной экосистемы города, препятствие незаконным рубкам и несанкционированному размещению отходов. В дальнейшем зеленый щит г. Людиново может быть расширен. Жители г. Людиново назвали это мероприятие значимым и необходимым для города и ответственно отнеслись к вопросу создания зеленого щита.
Лесопарковые зеленые пояса имеют принципиальное значение для обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду. Важно не только ограничить вырубку и сплошную застройку примыкающих к городам лесных площадей, но и изменить подход к регулированию деятельности на данных территориях, отдавая предпочтение экологичным видам деятельности – рекреации, просвещению, туризму.