Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Во время выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации в Калужской области работал Штаб общественного наблюдения

Во время выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации в Калужской области работал Штаб общественного наблюдения

22.09.2021
 Штаб общественного наблюдения за выборами был создан Общественной палатой Калужской области 11 марта 2021 года. В его состав вошло 5 групп: юридическая, мониторинговая, информационная, группа подготовки и координации наблюдателей и общественный пресс-центр.
В работе штаба приняли участие профессионалы в соответствующих сферах деятельности: специалисты в области избирательного права, практикующие политологи, эксперты, юристы, общественники, эксперты, журналисты и лидеры общественных мнений.
Работа штаба была направлена на подготовку и координацию общественных наблюдателей, их правовое и информационное сопровождение в ходе голосования, мониторинг СМИ, социальных сетей, видеоматериалов, поступающих с камер видеонаблюдения, сообщений, поступающих через информационные сети, в том числе через портал Nom24.ru.
Общественным наблюдателем мог стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, дееспособный, не находящийся под следствием или осужденный, которые не являются государственным, муниципальным гражданским служащим, не может занимать руководящую должность. Подготовка общественных наблюдателей проходила на двухдневном обучении, которое строилось в двух направлениях – юридическом и психологическом. По итогам обучения наблюдатели сдавали зачет. Всего по итогам обучения было подготовлено более 2000 наблюдателей.
Основная работа штаба во время голосования строилась на базе центра общественного наблюдения, куда поступали сообщения о ходе голосования, проблемах и нарушениях, которые возникали в его процессе. За прошедшие выборы в центр поступило более десяти с половиной тысяч таких сообщений. Все они незамедлительно обрабатывались сотрудниками центра, а спорные ситуации рассматривались соответствующими специалистами. По итогам анализа той или иной конфликтной ситуации принималось решение о наличии или отсутствии в ней нарушений избирательного процесса.
Кроме того, сотрудниками штаба велась работа по мониторингу видеоматериалов, которые передавались в центр общественного наблюдения с видеокамер, установленных в местах для голосования. Видеонаблюдение за избирательными участками велось с 7 часов утра 17 сентября по 6 часов утра 20 сентября 2021 г. Наблюдение осуществлялось не только за ходом голосования на местах, но и за подведением итогов выборов, подсчетом голосов в территориальных избирательных комиссиях и областной избирательной комиссии Калужской области.
Всего в центр общественного наблюдения передавалась информация с более чем 300 камер, которые вели запись в режиме реального времени. Каждый желающий имел возможность прийти в центр, и, после предварительной регистрации, посмотреть видеоматериал с любого интересующего его избирательного участка, в том числе и за прошедший период времени, к примеру, в ночное время.
Общественное наблюдение за выборами велось не только посредством обработки поступающих в центр видеоматериалов и сообщений общественных наблюдателей и других граждан, но и с помощью мониторинга СМИ и социальных сетей.
Следует отметить, что по результатам работы штаба общественного наблюдения нарушений избирательного процесса в ходе выборов 2021 года в Калужской области выявлено не было, ни одна поступившая в центр общественного наблюдения жалоба не подтвердилась.
Проделанная за прошедшие полгода работа штаба общественного наблюдения за выборами показала, что гражданское общество Калужской области находится на достаточно высоком уровне. Именно благодаря его представителям удалось организовать грамотную работу по наблюдению за ходом голосования, не допустить нарушений избирательного процесса, а при наличии спорных ситуаций удавалось вовремя сгладить и разрешить назревающий конфликт.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4
     
  • Фото №5
     
    Фото №5