Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Вопрос доступного жилья обсудили на форуме «Сообщество» в Белгороде.

Вопрос доступного жилья обсудили на форуме «Сообщество» в Белгороде.

11.10.2019
Обеспечение россиян доступным жильем стало одной из главных тем на форуме «Сообщество» в Белгороде организованного Общественной палатой Российской Федерации. От Общественной палаты Калужской области в форуме принял участие Виктор Дроздов.
«Одна из главных тем для нашей страны – это жилищный вопрос. И без общества эту проблему не решить, в таких глубоких вопросах мы не можем полагаться полностью на бюрократию», – заявил глава Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, открывая заседание форума. Он напомнил, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предполагается увеличение объемов жилищного строительства до 120 млн. квадратных метров в год, также должны быть улучшены жилищные условия 5 млн. семей.
Выступивший перед представителями региональных палат субъектов Российской Федерации Губернатор Белгородской области Евгений Савченко заявил, что, по данным результатов соцопросов, не менее 70% граждан хотят жить в собственном доме. Он также отметил, что жилищное строительство можно использовать в качестве инструмента увеличения рождаемости. «В Белгородской области мы предоставляем земельные участки. Но этот инструмент начинает исчерпывать себя или уже исчерпал. Все-таки он рассчитан на людей состоятельных – мы даем землю, но, чтобы построить на ней дом, нужно пять-шесть миллионов рублей. А для тех граждан, у кого нет таких денег, нужны другие инструменты поддержки», – сказал он и предложил всем, кто хочет построить свой дом, давать в кредит от 3 – 5 млн. рублей под процентную ставку 0 – 3% продолжительностью от 10 до 25 лет.
Кроме того, на форуме выступила зампредседателя Комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Светлана Разворотнева. Она сделала акцент на том, что в России нет гибкой социальной адресной поддержки граждан, нуждающихся в жилье. «Деньги распыляются на множество программ, но все эти инструменты негибкие. У нас даже нет понимания, сколько людей сейчас в России нуждается в жилье. У нас нет единой точки, которая бы позволила посчитать и создать гибкий инструмент поддержки каждого конкретного человека», – сказала Разворотнева.
Тема форума продолжила своё обсуждение по четырём секциям, это: «Цели и методы жилищной политики Российской Федерации»; «Преобразование и благоустройство застроенных территорий»; «Развитие арендного жилья»; «Индивидуальное жилищное строительство. Развитие сельских территорий и малых городов».
Завершил форум, секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, который отметил, что все предложения, высказанные на форуме, будут отмечены в докладе Президенту России.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2
     
  • Фото №3
     
    Фото №3
     
  • Фото №4
     
    Фото №4