Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Всероссийская научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры».

Всероссийская научно-практическая конференция «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры».

09.04.2019
4-5 апреля 2019 года член Общественной палаты Калужской области Мария Коновалова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Обслуживание лиц с нарушением слуха в учреждениях культуры», проходившей на базе Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (г.Санкт Петербург).
Всероссийская конференция организована при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Академии постдипломного педагогическонго образования РГПУ им.А.И.Герцена, Российской библиотечной ассоциации.
В работе Всероссийской конференции приняли участие около 80 участников из 13 регионов России.
Первый день конференции начался с пленарного заседания «Лица с нарушениями слуха в современном мире: проблемы адаптации». Выступающие: директор Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих О.Ю.Устинова, доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики Академии постдипломного педагогического образования (АППО), кандидат педагогических наук Е.А. Петрова, доцент кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат психологических наук Н.Е. Граш, эксперт ООН по кризисным ситуациям, преподаватель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, кандидат психологических наук М.Х. Изотова.
В ходе пленарного заседания присутствующие обсудили актуальные вопросы:
- коммуникативная система как основа социальной адаптации людей со слуховой депривацией;
-особенности формирования читательского поля у лиц со слуховой депривацией;
- культурная инклюзия лиц с нарушением слуха.
После пленарного заседания состоялись круглые столы «Альтернативные коммуникации и взаимодействие различных учреждений культуры в деятельности по социализации лиц с нарушениями слуха» и «Роль библиотек при вовлечении лиц с нарушениями слуха в социум».
В работе круглых столов приняли участие представители библиотек, музеев, учреждений образования и здравоохранения, информационной компании, которые поделились опытом в области социально-культурной адаптации, реабилитации людей с нарушениями слуха.
Член Общественной палаты Калужской области Мария Коновалова в своем выступлении «Специальная библиотека и читатели с нарушениями слуха: опыт Калужского региона» отметила важность и значимость работы в специальных библиотеках с инвалидами всех категорий, более подробно остановилась на сотрудничестве с Калужской школой-интернатом № 5 им. Ф.А. Рау, общественными организациями, представила 30-летний опыт сотрудничества специальной библиотеки с ВОГ, а также отметила важность проведения научно-практических конференций, семинаров, круглых столов с директорами коррекционных школ Калужской области.
 В завершение своего выступления Мария Коновалова выступила с предложениями :
1.       разработать механизмы взаимодействия ВОИ, ВОГ, ВОС и других общественных организаций со специализированными библиотеками как с учреждениями, направленными на информирование, реабилитацию, интеграцию, образование, просвещение людей с ограниченными возможностями;
2.       обратиться к депутату Государственной Думы О.Н.Смолину с предложением о продвижении данного вопроса на законодательном уровне;
3.       организовать проведение международной конференции по данной проблематике на базе Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых.
Директор специальной библиотеки Мария Коновалова передала директору Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих О.Ю.Устиновой фильм «Вопреки», который рассказывает о жизни и творчестве К.Э.Циолковского и незрячих людях Калужской области.
Мария Коновалова искренне поблагодарила оргкомитет конференции за прекрасную организацию и проведение и пожелала своим коллегам, директорам специальных библиотек, когда будет возможность, посещать ежегодные апрельские конференции в г.Санкт-Петербурге.
В завершение первого дня Всероссийской конференции  состоялось выступление учащихся ГБОУ школы-интерната № 31 Невского района Санкт-Петербурга, которые исполнили «Тирольский танец».
5 апреля 2019 года член Общественной палаты Калужской области приняла участие в открытии авторской выставки Светланы Булатовой «Декодер», которая знакомила участников Всероссийской конференции и  посетителей с тем, как единственная в Санкт-Петербурге библиотека для слепых помогает читателям знакомиться с литературой: от чтения вслух на древнерусском до доставки на дом книг, напечатанных шрифтом Брайля.
член Общественной палаты Калужской области Мария Коновалова выступила с предложением организовать на базе Калужского региона авторскую выставку Светланы Булатовой «Декодер». ДиректорГосударственной библиотеки для слепых и слабовидящих О.Ю.Устинова поддержала данную инициативу.
В течение второго дня Всероссийской конференции состоялась презентация документального фильма «Прозрение» Санкт-Петербургской Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, премьерный показ которого прошёл в рамках инициированного Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих в 2018 году общегородского фестиваля «Эстафета доброты».
Член Общественной палаты Калужской области Мария Коновалова поддержала инициативу директора Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих О.Ю.Устиновой показать фильм «Прозрение» на Международной Крымской конференции в 2019.
Работа Всероссийской конференции завершилась посещением Музея политической истории, где для участников была организована экскурсия.
Всероссийская конференция «Обслуживание лиц с нарушениями слуха в учреждениях культуры» стала уникальной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и адаптации людей с инвалидностью в социокультурную среду.
 

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1
     
  • Фото №2
     
    Фото №2