Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Отображение картинок: выкл. картинки вкл. картинки
Междустрочный интервал: одинарный полуторный двойной
Символьный интервал (кернинг): стандартный средний большой
Адрес: г. Калуга, ул. Ленина, дом 74, офис 301
Тел.: 8 (4842) 57-04-14
Тел.: 8 (4842) 22-26-39
ГлавнаяНовости → Встречаем юбилей: ОСОАВИАХМ – ДОСААФ России 95 лет!

Встречаем юбилей: ОСОАВИАХМ – ДОСААФ России 95 лет!

17.01.2022
  23 января 1927 года было образовано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). При крупных предприятиях, учреждениях и колхозах стали создаваться военно-учебные пункты, где работники могли проходить подготовку по различным военным специальностям без отрыва от производства. В предвоенные годы ОСОАВИАХИМ внес большой вклад в создание военного резерва для Рабоче-крестьянской Красной Армии. В ОСОАВИАХИМ прошли начальную подготовку и получили путевку в жизнь легендарные летчики Валерий Чкалов, Александр Покрышкин, Иван Кожедуб, Михаил Громов и Валентина Гризодубова, прославленные авиаконструкторы Александр Яковлев и Олег Антонов, конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. ОСОАВИАХИМ стало связующим звеном между гражданским обществом и армией. К началу Великой Отечественной войны в оборонное общество вступили почти 14 миллионов человек. В первые месяцы войны более 7 миллионов членов ОСОАВИАХИМ ушли на фронт и в партизанские отряды. Оборонному обществу в сжатые сроки удалось организовать курсы по обучению необходимых фронту специалистов – снайперов, минометчиков и пулеметчиков, радистов. Также проводилась подготовка подрывников и бойцов для партизанских отрядов. Среди гражданского населения члены ОСОАВИАХИМ организовывали сбор средств для строительства танковых колонн и авиаэскадрилий. По всей стране инструкторы оборонного общества проводили занятия по противовоздушной и противохимической защите, обучали и формировали команды по защите промышленных и гражданских объектов. В 1944 году на ОСОАВИАХИМ была возложена важнейшая задача по разминированию территорий и предприятий в освобожденных от захватчиков районах страны.
В первые послевоенные годы организация занималась переобучением демобилизованных военнослужащих мирным профессиям. В 1951 году оборонное общество переименовано во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). За годы своего существования в оборонном обществе сложилась хорошо отлаженная система обучения и воспитания будущих воинов. Главным звеном в ней стали многочисленные учебные организации ДОСААФ.

Со времен своего основания и по сегодняшний день, оборонная организация, как бы она не называлась в разные годы, стоит на страже государственных интересов страны и успешно выполняет свою главную задачу - готовит граждан к военной службе.

Сегодня ДОСААФ России – уникальная структура, объединяющая в себе верность традициям и современный подход к обучению и воспитанию молодежи.

Галерея

  • Фото №1
     
    Фото №1