Наша задача — защитить детей и подростков от пагубного влияния вейпов

Наша задача — защитить детей и подростков от пагубного влияния вейпов
Госдума приняла закон, который даёт регионам право вводить запрет на розничную продажу вейпов. Губернатор Калужской области однозначно высказался против электронных сигарет, но при этом предупредил: одних запретов недостаточно.
«Все мы помним „сухой закон“ в СССР — сколько людей тогда отравилось суррогатом. Сейчас по алкоголю, кстати, мы воздержались от жестких запретов, но существенно ограничили „наливайки“. Главный акцент — на создание возможностей для активного здорового образа жизни. И статистика минздрава показывает: наш регион в числе лучших по динамике снижения потребления алкоголя. В случае с вейпами понимаем: запретим их в регионе — останутся маркетплейсы, нелегальные торговцы будут травить молодежь», — сказал Владислав Шапша.
Именно поэтому губернатор предложил вместе подумать, как защитить детей, и поручил организовать широкое обсуждение на площадке Общественной палаты Калужской области и в СМИ.
Оксана Милованова, председатель Общественной палаты Калужской области, поддержала позицию главы региона и подчеркнула важность выработки для этого продуктивных мер.
«Безусловно, наша задача — защитить детей и подростков от пагубного влияния вейпов. Важно выработать эффективные механизмы, которые позволят добиться результата, не допустят развития нелегального рынка продажи вейпов. На площадке региональной Общественной палаты в ближайшее время организуем широкое экспертное обсуждение, проанализируем опыт регионов. К этой работе привлечем и социально ориентированные НКО, работающие в области профилактики вредных привычек, а также занимающихся вопросами здоровьесбережения, формирования ценностного отношения к здоровью, здорового образа жизни. У Калужской области есть положительный опыт по борьбе с «наливайками». Нужно посмотреть, как эти работающие меры могут помочь и в решении проблемы с распространением вейпов», — подчеркнула Оксана Милованова.
16 июня 2026

Поиск по сайту